RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Islam Daarul Arham
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / Semester 2
Materi : Teks Ulasan Film/Drama
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan (6 X 45’)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prose-dural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1. | 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui film/drama | |
2. | 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk menyampaikan penjelasan | |
2 | 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks ulasan film atau drama | 3.1.1 Menentukan struktur teks ulasan film atau drama. 3.1.2 Menentukan kaidah teks ulasan film atau drama. |
3 | 4.1 Menginterpretasi makna teks ulasan film atau drama dibuat baik secara lisan mupun tulisan | 4.1.1 Memaknai /menafsirkan teks ulasan atau drama |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar,
dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui ulasan/reviu film/drama
2. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
3.peserta didik dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks ulasan film/drama.
4.Peserta didik dapat menafsirkan makna i teks ulasan film/drama,.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
· Teks ulasan film/drama
Konsep
· Struktur isi teks ulasan film/drama
· Kaidah bahasa/ciri bahasa teks ulasan film/drama
· Makna teks ulasan film/drama .
Prosedur
· Langkah-langkah menemukan struktur dan kaidah teks ulasan film atau drama.
· Langkah-langkah memaknai teks ulasan film/drama.
Prinsip
Prinsip menemukan teks ulasan film/drama:
· Ulasan film/drama harus dikembangkan berdasarkan data otentik dengan memberikan contoh atau bukti konkrit.
· Ulasan film/drama disajikan secara santun, bersifat mengapresiasi bukan sekedar memberikan label negatif.
E. Metode
· Pendekatan : Saintifik, Discovery
· Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
· Rekaman film/drama
· Beragam contoh teks ulasan film/drama dari internet
Alat
· LCD
Sumber Pembelajaran
Maryanto; Nurhayati;Elvi Suzanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekpresi Diri dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang fungsi teks ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak rekaman video ulasan film/drama (untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam mempelajari teks ulasan film/drama).
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahujluan | · Peserta didik merespon salam tanda mensykuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. · Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Peserta didik berhitung dari nomor 1,2,3,4. · Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang sama dengan jujur. | 15 menit |
Inti | · Peserta didik membaca teks ulasan drama dengan disiplin (mengamati). · Peserta didik mencermati struktur dan kaidah/ciri bahasa teks ulasan film atau drama disiplin (mengamati). · Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa teks ulasan film atau drama dengan disiplin (menanya). · Secara berdiskusi peserta didik menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa teks ulasan dramai dengan penuh tanggung jawab. (mencoba dan mengasosiasi) · Secara berdiskusi peserta didik menginterpretasi makna/isi teks ulasan film atau drama dengan penuh tanggung jawab (mengasosiasi) · Peserta didik secara berkelompok menuliskan ulasan film atau drama hasil kerja kelompok tentang struktur dan kaidah, serta memaknai. (mengomunikasikan) · Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas (mengomunikasikan) · Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas dengan proaktif . | 10 menit 15 menit 20 menit 25 menit 25 menit 10 menit 30 menit 10 menit |
Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari dan menentukan struktur dan ciri bahasa dalam teks ulasan film atau drama yang dibacanya. | 20 menit |
B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
Penilaian Sikap
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen Penilaian |
1. | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan |
2. | Jujur | |||
3. | Tanggung JawabDisiplin | |||
4. | Disiplin |
2. Penilaian Hasil
a. Penilaian Pengetahuan
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
1. | Menjelaskan struktur teks ulasan film atau drama | Tes tertulis | uraian | Jelaskan struktur teks ulasan film atau drama! |
2. | Menjelaskan ciri bahasa ulasan film atau drama | Tes tertulis | uraian | Jelaskan kaidah teks ulasan film atau drama ! |
b. Penilaian Keterampilan
No. | Menafsirkan isi teks ulasan film atau drama | Teknik penilaian | Bentuk penilaian | Instrument |
1 | Menafsirkan isi teks ulasan film atau drama | Tes tertulis | uraian | Tafsirkan isi teks ulasan film atau drama! |
Pedoman Penskoran
No. Soal | Petunjuk Penskoran | Skor |
1. | Tepat | 3 |
Kurang tepat | 2 | |
Tidak tepat | 1 | |
2. | Tepat | 3 |
Kurang tepat | 2 | |
Tidak tepat | 1 | |
3. | Tepat | 3 |
Kurang tepat | 2 | |
Tidak tepat | 1 | |
4 | Tepat | 3 |
Kurang tepat | 2 | |
Tidak tepat | 1 |
Keterangan
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
Tenjo, 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
HOSYIANA, SE FITRIYANTORO, SE.I
0 Komentar
Penulisan markup di komentar